Новости транспортного
обслуживания и безопасности
дорожного движения
В Стране, Санкт-Петербурге и компании
Узнайте стоимость предрейсового
медосмотра для ваших водителей:
От 30 р. за осмотр,
3 минуты на человека
Лицензированные
медработники
Документы согласно
законодательству РФ

21-01-2016

У водителей должна быть юридическая грамотность!

Профсоюз водителей такси совместно с МАДИ представил программу обучения водителей такси. Предусматривается научить всех работников основам английского языка и основам юридической грамотности. Об этом сообщил «Русской службе новостей» председатель общественного движения «Форум Такси» Олег Амосов.

«У нас есть предложение организовать курсы – обучающие классы, чтобы сделать дополнительный фильтр для водителей. Если человек пришёл в отрасль в первый раз, то такое обучение для него может длиться неделю или две. Если это профессиональный водитель, он может обойтись и парой дней»

По мнению инициатора проекта, многие водители такси сегодня страдают от нехватки юридических знаний.

«У водителей должна быть юридическая грамотность. Когда спрашивают сейчас у них «Есть ли у вас разрешение на работу в такси?», они даже не понимают, что спрашивают. Они называют это лицензией, а у нас вид деятельности не лицензируемый», — добавил он.

В данный момент ряд компаний на рынке уже организовал подобные курсы на своей платформе, уточнил Амосов. Однако там акцент делается на корпоративной этике – как вести себя с клиентом, как выглядеть, что говорить.

«Стандарты услуги должны быть, но, кроме этого, водители должны знать город, знать дополнительные правила дорожного движения, стандарты безопасного движения, а также [нужны – прим. РСН] базовые знания английского языка», — отметил председатель профсоюза таксистов.

По мнению Амосова, оплачивать курсы могли бы владельцы автопарков!!!

Контент редактор

По материалам прессы

«По цене не определились. Но на сегодняшний день ряд таксопарков уже заинтересован в этих курсах. Цена таких курсов, скорее всего после определённых вступительных экзаменационных действий для водителей будет бесплатной. Скорее всего, обучение будут оплачивать сами автопарки, кто нуждается в профессиональных водителях.

По окончании курсов будет проходить экзамены. После успешного прохождения тестирования будет выдаваться сертификат», — сказал он.

Однако в отрасли не все поддерживают инициативу. Так, к примеру, гендиректор компании «Желтое такси» Феликс Маргарян считает, что вкладывать дополнительные средства в повышение профессионального уровня в период кризиса нецелесообразно.

«Мы знаем все места, где мы можем сами обучать своих водителей. Те водители, которые работают при гостиницах, уже все знают английский язык. Диспетчеры нашего колл-центра разговаривают на нескольких языках, необязательно обучать водителей, с ними всегда на громкой связи наши специалисты-переводчики», — отметил он.

Однако для многих владельцев таксопарков такое предложение профсоюза было бы интересным, уверен председатель комитета Московской торгово-промышленной палаты по вопросам развития транспортного обслуживания пассажирских перевозок легковым автомобильным транспортом, директор компании «Формула Такси» Богдан Коношенко.

 «Мы заинтересованы в повышении качества обслуживания пассажиров. Практически все крупные компании Москвы имеют собственные учебные центры. Каждая компания выставляет свои требования водителям. Безусловно, он у кого-то выше, у кого-то ниже. Единые стандарты должны быть. Мы положительно отнесёмся к тому, если такие стандарты скоро появятся», — подчеркнул Коношенко.

Источник rusnovosti.ru

Пройти предрейсовый медосмотр


можно в Санкт-Петербурге, а также в городах области: Волхов, Выборг, Луга, Гатчина, Кингисеп, Кировск, Тихвин.
г. Санкт-Петербург   ул. Литовская 16
Телефон:    тл. +7 (911) 101-69-14
г. Санкт-Петербург   пр. Маршала Жукова 55
Телефон:    тл. +7 (911) 101-69-14
Пункты предрейсового и технического осмотра в Ленинградской области  
Телефон:    тл. +7 (911) 101-69-14
Если вашим водителям неудобно добираться до наших пунктов предрейсового осмотра, наш специалист может работать на вашей территории.
Хотите знать больше? Заполните форму мы вам позвоним: