Легковые пассажирские перевозки в Санкт-Петербурге. Предрейсовый медосмотр.
Для Вас гибкие цены и отличная транспортная доступность..
Санкт-Петербург:+7 (911)101-69-14
ПН-ВС с 900 до 2000
Легковые пассажирские перевозки в Санкт-Петербурге. Аренда легковых автомобилей.
Новости
Отзывы наших клиентов

Новости

19.07.2019

Снижение премии, обязательные медосмотры и оценка профессиональных рисков: обзор новых разъяснений от Роструда

Могут ли оштрафовать за непроведение оценки профессиональных рисков? Разрешается ли вести журнал по охране труда в электронном виде? Должен ли торговый представитель проходить предрейсовый медосмотр, если управление автомобилем не предусмотрено его трудовым договором? Можно ли обязать работника проходить обязательный медосмотр до или после смены? Несет ли работодатель ответственность за снижение премии? На эти вопросы ответили эксперты сервиса Роструда «Онлайн-инспекция.рф».

Время прохождения медосмотра
Работодатель вынуждает сотрудника проходить периодический медосмотр в нерабочее время (до или после рабочей смены). Должен ли работник проходить медосмотр, если в этот день он работает?
Время отдыха — это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ). Поэтому, если работодатель обязывает работника проходить обязательный медицинский осмотр в свободное от работы время (например, до или после рабочей смены), то работник вправе ответить отказом.
 

Работа «разъездных» сотрудников не связана с перевозкой пассажиров и грузов: нужно ли проходить медосмотры?
Для выполнения трудовых обязанностей (поездки к клиентам, на объекты) торговые представители, а также служебные инженеры организации используют свои или служебные автомобили. В трудовых договорах закреплено, что работа этих физлиц носит разъездной характер. Но они не занимаются перевозкой пассажиров или опасных грузов (управление автомобилем не установлено в качестве трудовой обязанности). Нужно ли данным сотрудникам проходить предрейсовые и послерейсовые медосмотры?
Нет, не нужно. Обязательные предрейсовые медосмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства. Обязательные послерейсовые медосмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, если такая работа связана с перевозками пассажиров или опасных грузов (ст. 23 Федерального закона от 10.12.95 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»).
Таким образом, в описанной ситуации работникам достаточно иметь медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у них медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами. Проходить периодические, предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры, а также психиатрическое освидетельствование не требуется. 

Журнал по охране труда в электронном виде
Можно ли вести электронный журнал инструктажей по охране труда, если у всех сотрудников есть электронная подпись?
Да, можно, но следует учитывать следующее. Согласно статье 6 Федерального закона от 06.04.11 № 63-ФЗ, информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством РФ, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составлять документ исключительно на бумажном носителе. Информация в электронной форме, подписанная простой электронной подписью или неквалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, в случаях, установленных федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами или соглашением между участниками электронного взаимодействия.
В законодательстве, регламентирующем порядок оформления и ведения журналов учета инструктажей, приказов о стажировке, отсутствуют оговорки касательно возможности применения электронного документооборота при оформлении данных документов.
Следовательно, журнал, подписанный простой электронной подписью, нельзя приравнять к документу, составленному на бумажном носителе и подписанному собственноручной подписью.
Другое дело, если журнал инструктажей подписан квалифицированной электронной подписью. В таком случае он признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, поскольку нормативными правовыми актами не установлено требование о необходимости составления журнала исключительно на бумажном носителе.
Обратите внимание, что порядок применения электронных цифровых подписей необходимо закрепить локальным актом работодателя. При этом для прошивки журналов инструктажа по охране труда их следует распечатывать.

 Оценка профессиональных рисков
В организации проведена спецоценка условий труда.  Теперь компания, которая проводила СОУТ, навязывает услуги по проведению оценки профессиональных рисков. Необходимо ли ее проводить? Предусмотрен ли штрафы за непроведение такой оценки?
Профессиональный риск — это вероятность причинения вреда здоровью в результате воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов при исполнении работником обязанностей по трудовому договору или в иных случаях, установленных ТК РФ, другими федеральными законами (ч. 13 ст. 209 ТК РФ). Порядок оценки уровня профессионального риска устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере труда с учетом мнения трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. При этом нормами действующего законодательства обязанность работодателя проводить оценку профессиональных рисков не установлена. Следовательно, административная ответственность за ее непроведение не предусмотрена.

Сокращения в личной карточке по форме № Т-2
Можно ли в личной карточке по форме Т-2 в разделе III указывать аббревиатуру наименования структурного подразделения?
Да, можно. Действующее законодательство не запрещает использовать сокращения при заполнении личной карточки.

Компенсация за неиспользованный отпуск при прекращении срочного трудового договора
С работником (подростком 15 лет) заключен срочный трудовой договор на один месяц. Положена ли ему при окончании срока договора компенсация за неиспользованный отпуск?
Да, положена. Согласно статье 291 ТК РФ, работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев, предоставляются оплачиваемые отпуска или выплачивается компенсация при увольнении из следующего расчета: два рабочих дня за месяц работы. Таким образом, подросток, заключивший трудовой договор на один месяц, имеет право на отпуск продолжительностью 2 рабочих дня.

 Марина Басович (Налоговый журналист)

Оригинал статьи  https://www.buhonline.ru/pub/news/2019/7/14817