Новости транспортного
обслуживания и безопасности
дорожного движения
В Стране, Санкт-Петербурге и компании
Узнайте стоимость предрейсового
медосмотра для ваших водителей:
От 30 р. за осмотр,
3 минуты на человека
Лицензированные
медработники
Документы согласно
законодательству РФ

Что изменится 1 сентября этого года?

1 сентября этого года организация и порядок проведения предрейсовых медосмотров изменится.

Это произойдёт с началом действия закона №629-ФЗ от 29 декабря 2022 года, которым разрешается проводить дистанционные медосмотры посредством специальных программных комплексов с возможностью дистанционной передачи сведений о состоянии здоровья водителя. В принципе, тут не предполагается очное посещение медицинского кабинета и осмотр водителя специалистом. 

Кроме того подготовлен проект приказа утверждающего порядок прохождения предрейсовых медицинских осмотров и перечень проводимых исследований. 

Предлагается ввести обязательную идентификацию водителя при дистанционном осмотре, а Минздрав РФ должен установить порядок и периодичность его проведения. По задумке авторов проекта будет полностью исключена возможность коррупционных схем при предрейсовых осмотрах в результате которых водитель не появлялся у медработника, а путевые листы штамповались заранее. Теперь же появится возможность безошибочно фиксировать время и место проведения медосмотра.

С внедрением этого, в режиме реального времени можно будет отслеживать безопасность выполнения трудовых обязанностей водителем. Это должно решить проблему аварийности и человеческих жертв на дорогах из-за плохого самочувствия водителя.

Дистанционно проводимые медицинские осмотры могут быть организованы везде, но в основном там, где постоянное нахождение медицинского специалиста невозможно.  Качество медицинских осмотров и достоверность показаний здоровья водителя должно останеться на высоком уровне.

Проблемы дистанционного осмотра

Проводить подобные медицинские осмотры можно только на сертифицированном оборудовании и на сегодня в РФ зарегистрировано около 20 программных аппаратных комплексов разных производителей предназначенных для выполнения этой задачи. 

Повсеместное внедрение такого порядка в проведении предрейсовых медицинских осмотров, кроме того, снизит затраты потребителей этой услуги более чем вдвое.

Но, хотя на бумаге все правильно и логично в реальности многие перевозчики откровенно боятся наступления 1 сентября. Производство программных комплексов, и их качество пока оставляют желать лучшего. В период действия санкций в отношении высоко технологичного сектора экономики страны есть дефицит комплектующих для восполнения которого необходимо время. 

Система подобных дистанционных медосмотров пока не отработана, и массовый переход на новую форму осмотров вызовет коллапс в автомобильных перевозках. Так считают водители которых коснётся нововведение, в свою очередь законодатель не видит проблем с реализацией нового закона. 

Что и как будет происходить на самом деле покажет время.

Автор: Влад Ерофеев

 

Пройти предрейсовый медосмотр


можно в Санкт-Петербурге, а также в городах области: Волхов, Выборг, Луга, Гатчина, Кингисеп, Кировск, Тихвин.
г. Санкт-Петербург   ул. Литовская 16
Телефон:    тл. +7 (911) 101-69-14
г. Санкт-Петербург   пр. Маршала Жукова 55
Телефон:    тл. +7 (911) 101-69-14
Пункты предрейсового и технического осмотра в Ленинградской области  
Телефон:    тл. +7 (911) 101-69-14
Если вашим водителям неудобно добираться до наших пунктов предрейсового осмотра, наш специалист может работать на вашей территории.
Хотите знать больше? Заполните форму мы вам позвоним: